Domingo, 20 de Agosto de 2017
inicio
Buscar: 
 en este web   en internet   

Eventos Enlaces Contáctanos Sugerencias Favoritos
Diabéticos.com/¿Que es la diabetes?/Complicaciones/Hipoglucemia
  25/03/2004
  Preparar para imprimir Enviar por correo

Hipoglucemia

¿Qué es la Hipoglucemia?

  • Es la disminución de glucosa en sangre venosa (< 60 mg/dl) o capilar (< 50 mg/dl).
  • Puede existir clínica evidente con cifras mayores o valores inferiores sin síntomas.
  • Es la complicación aguda más frecuente en el tratamiento de la Diabetes Mellitus. A pesar de la fecuencia, en la mayoría de los casos se trata de u proceso leve que se puede resover con facilidad, una vez informado el paciente y sus familiares y/o cuidadores.

Puede suceder incluso en las épocas en que usted consigue un control más estrecho de su enfermedad, o está haciendo los esfuerzos más intensos para conseguirlo. De hecho es incluso más frecuente cuando su control de la Diabetes es mejor, ya que sus cifras de glucemia serán lo más normales posible y, por tanto, más cerca de ser demasiado bajas.

Aunque le pueda suceder en cualquier momento sin que usted lo pueda prevenir, su reconocimiento lo antes posible será vital para tratarla en la mayor brevedad.

El cerebro emplea azúcar exclusivamente como combustible, no como otro órganos que pueden emplear otras fuentes de energía si no queda más remedio. Por ello su tolerancia a la falta de glucosa es muy baja, y ésta debe corregirse lo antes posible.

Síntomas de la Hipoglucemia

Los síntomas más frecuentes incluyen:

  • Temblores

  • Mareos

  • Sudoración

  • Hambre intensa

  • Dolor de cabeza

  • Palidez cutánea

  • Cambios bruscos de humor, o acciones ilógicas, como ponerse a llorar sin motivo, o empezar a gritar durante una conversación.

  • Movimientos poco coordinados (patosos) o bruscos (a tropezones). Dificultad en concentrarse o desorientación.

  • Sensación rara alrededor de la boca.

Si no se trata rápidamente, producirá pérdida de conciencia.

La aparición de agitación nocturna, pesadillas y cefalea matutina, hace sospechar la presencia de hipoglucemia nocturna sobre todo en pacientes sometidos a tratamiento con insulina, debido generalmente a dosis excesivas.

Cada diabético responde de una manera ligeramente diferente a la bajada de azúcar en la sangre, por lo que Vd. experimentará algunos de estos síntomas antes o con mayor frecuencia que otros. Habitualmente su reacción será siempre parecida, por lo que deberá aprender en su propio caso cuales son los síntomas que aparecen más precozmente.

Causas de la Hipoglucemia

Aunque existen factores predisponentes, como la edad y la insuficiencia renal, en la mayoría de los casos, la aparición de Hipoglucemia está relacionada con un desequilibrio entre aporte y consumo de los hidratos de carbono.

Son causa frecuente de Hipoglucemia:

  • Omisión o retraso en las comidas.
  • No tomar los suplementos recomendados entre las comidas principales.
  • Aumento del ejercicio físico habitual.
  • Errores en el tratamiento.
  • Consumo excesivo de alcohol.

La Hipoglucemia reaparece de manera distinta según se trate de pacientes tratados con insulina o antidiabéticos orales (ADO).

  1. Pacientes tratados con insulina
  • No es frecuente que vuelva a aparecer, no es necesaria la observación.
  • Se debe reducir la dosis de insulina posterior al episodio de hipoglucemia en un 20-30 %.
  • Revisión del tratamiento por su médico.

     2.  Pacientes tratados con ADO

  • Se recomienda observación, realizando controles frecuentes de glucemia capilar 24-48 h.
  • Revisión del tratamiento por su médico.
  • Hay ADO que pueden producir hipoglucemia con menos frecuencia que otros.

Cómo se trata la Hipoglucemia

Ante cualquier reacción de desorientación, o posible hipoglucemia, lo más seguro es tratarla como si fuera una hipoglucemia (fíjese que algunos de los síntomas son similares a los que se presentan durante una subida de la glucemia).

Si fuera una hiperglucemia, el tratamiento modificaría muy poco el exceso de azúcar en sangre, pudiéndole salvar la vida en caso de ser una hipoglucemia.

Trate cualquier reacción rara como una hipoglucemia, y después mida el nivel de azúcar en la sangre. Si está elevado tratelo como una hiperglucemia. Así jugará sobre seguro.

El tratamiento de la hipoglucemia consiste en la administración, mejor por vía oral si está consciente, de azúcares de absorción rápida (los que usualmente están prohibidos), como azúcar refinado en sobres o azucarillo (unos 15 a 20 gramos; de dos a cuatro azucarillos, o de dos a cuatro sobres, según peso),refrescos no de régimen, mejor zumo de frutas dulces, como el de melocotón,pasas o ciruelas pasas o cinco o seis galletas dulces.

Pastillas de glucosa de venta en farmacias para estos casos.

Consulte con médico o dietista.

Asegurese de llevar siempre encima por lo menos un tipo de azúcar de absorción rápida.

Al notar los síntomas, mídase la glucemia.

Si está baja, tome lo indicado Y REPITASE la medición a los 15 a 20 minutos, para saber si le ha bastado y el azúcar va subiendo, o si debe tomar más.

Si empieza a desmayarse o encontrarse muy mareado, primero tome los dulces, y después mídase el azúcar, repitiendo la medición como antes. Si tras la segunda medición su azúcar sanguíneo se va normalizando, prosiga su plan habitual de comidas y tratamiento.

ES MUY IMPORTANTE TRATAR INMEDIATAMENTE LA HIPOGLUCEMIA, PORQUE SINO EMPEORARA Y LE HARA DESMAYARSE.

SI SE LLEGA A DESMAYAR, NECESITARA TRATAMIENTO URGENTE, como una inyección subcutánea (como la insulina) de GLUCAGON O EN URGENCIAS, SI NO DISPONE DE ESTE.

El glucagón:

  • Aumenta muy rápidamente la glucemia.
  • Se emplea como la insulina.
  • Se lo prescribirá su médico.
  • Debe mantenerse en la nevera o frío (entre 2 y 8ºC; 35 a 46ºF) y protegido de la luz solar.
  • Venden jeringuillas precargadas que sólo deben aplicarse e inyectar la dosis necesaria.
  • Se las recomendamos por su facilidad de manejo.
  • Piense que generalmente se lo administrará otra persona:
  • INSTRUYA A SUS FAMILIARES, AMIGOS Y COMPAÑEROS SOBRE CUANDO Y COMO USARLO.
  • Si no dispone de glucagón deberá ser transladado DE INMEDIATO a un servicio de urgencias.

INSTRUYA A SUS FAMILIARES, AMIGOS Y COMPAÑEROS SOBRE CUANDO Y COMO LLAMAR A UN SERVICIO DE URGENCIAS.

Si se desmaya, las personas de su entorno (puede imprimir estas advertencias para repartirlas entre las personas de su entorno):

NO DEBERAN:

  • Inyectarle insulina.

  • Darle comida o bebidas

  • Ponerle las manos en la boca (podría sufrir convulsiones)


SI DEBERAN:

  • Inyectarle glucagón.

  • Llamar al Servicio de Urgencias

Cómo se previene la Hipoglucemia

Su mejor estrategia para prevenir las hipoglucemias consiste en la medición frecuente de su glucemia.

Así detectará una bajada antes de que sea peligrosa, y la podrá tratar presta y adecuadamente. Debe medirse la glucemia según los horarios acordados con sus cuidadores sanitarios Y TAMBIEN en cuanto note cualquier síntoma que pueda estar relacionado con una bajada de azúcar sanguínea.

Y RECUERDE:
SI NOTA SINTOMAS DE UNA BAJADA DE AZUCAR,
Y NO PUEDE MEDIRSE LA GLUCEMIA,
VAYA SOBRE SEGIURO:
TRATESE COMO SI LO FUERA.
(y procure medirse la glucemia lo antes posible)

 

 

 






Estadísticas
Visitas96568
Recomendada13
Impresa824
Confidencialidad Condiciones de uso Política de cookies
Gestor de contenidos
desarrollado por
Powered by
SPC v4.2 ©
[ ]